09.12.2022
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
29886

Как объяснить ребенку дроби

Дроби – одна из самых непростых, но важных тем в математике. Не подготовленному ученику изучить ее и выполнять различные действия бывает сложно, но при правильном подходе самые трудные разделы точной науки становятся понятными и доступными. Для исследования темы дробей нужно применить фантазию, воображение и доносить материал в игровом формате. Чтобы ученик мог самостоятельно выполнять задания, преподавателю понадобится время и терпение.

Термин «дробь» обозначает деление. В рамках школьной программу к изучению этой темы приступают в средней школе, но педагоги рекомендуют начать ее освоение в дошкольном возрасте. Получение базовых знаний о дробях позволяют тренировать навык счета, концентрацию, логическое и пространственное мышление.

Обучение дробям  для детей

С чего начать изучение дробей детям

Начинать изучение темы следует с понятия «долей». Для этого можно использовать наглядные примеры – разделить блюдо или предмет на равные части, объяснив, что такое половина, треть и четверть. Хорошим упражнением будет сбор конструктора, где дети могут делить целое на части, запоминать одинаковые кубики и пересчитывать различные элементы. Чем большее количество долей получается при делении, тем меньше они будут. Ребенку следует осознать пользу и востребованность дробей повседневной жизни. Когда он это поймет, то процесс понимания темы будет легче и быстрее.

Дробь не является целым числом. Для записи нужного количества долей применяют понятие обыкновенная дробь. Она состоит из двух показателей: знаменателя и числителя, которые разделены наклонной или горизонтальной чертой. Числитель указывается над дробной чертой, а знаменатель записывается снизу и указывает на количество частей от целого.

Правильные и неправильные дроби

Виды дробей: правильные и неправильные дроби

Существуют правильные и неправильные обыкновенные дроби. Правильными называют те дроби, в которых показатель числителя меньше знаменателя (3/4). В неправильных дробях значение числителя больше, чем знаменателя, и в них можно выделить целую часть (6/4). Числитель делится на знаменатель, вследствие чего формируется целая часть и остаток. К неправильным дробям относятся и те, у которых показатели числителя и знаменателя равны (10/10). Составные части такой дроби превращаются в единицу.

Смешанные числа можно трансформировать в неправильные дроби. Для этого нужно часть целого умножить на знаменатель, а к полученной сумме прибавить числитель. Для упрощения дробей необходимо и сокращать. Если обе части дроби равны, то можно их разделить на единое число. При сложении обыкновенных дробей знаменатель остается без изменений, а числители складывают. Если знаменатели различны, то нужно определить наименьшее общее кратное значение. Аналогичным образом проводится и вычитание дробей. Чтобы умножить обыкновенные дроби, необходимо последовательно перемножить знаменатели и числители между собой. При делении дробей необходимо умножить числитель первой на знаменатель второй и наоборот. При сравнении дробей нужно обратить внимание на числитель: больше будет та, у которой его значение. При одинаковых числителях будет больше та дробь, знаменатель которой меньше. Если при сравнении одна из дробей является неправильной, то она автоматически становится больше. Эти математические операции часто вызывают затруднения у детей, поэтому разбираться в них нужно на практике.

Если в знаменателе дроби есть числа, кратные десяти, то они, соответственно, называются десятичными. Ученики записывают показатель целого, отделяя запятой десятые части (5,2). В математике существуют также дроби без значения целого. Для этого записывают ноль и после запятой указывают значение числителя (0,05). Десятичные дроби особенно удобны в точных вычислительных операциях. Такая система давно доказала свою практичность, она проста и понятна для учеников.

Когда детям нужно изучать дроби

Для того чтобы изучение темы дробей и их места в математической науке было продуктивным, необходимо тщательно разбирать каждые действия с педагогами, закрепляя полученные знания и умения на практике. Обучение математике онлайн развивает способность анализировать, критически мыслить и делать выводы, воспринимать и обрабатывать информацию, обобщать и систематизировать знания. Дистанционный формат занятий позволяет приобретать навыки в удобном темпе и комфортных условиях, а результаты будут заметны после первых уроков. Чем раньше дети познакомятся с понятием дробей, тем проще им будет в дальнейшем их записывать и совершать математические действия.

Как объяснить ребенку дроби

Обучение дробям в школе AMAkids

В Академии развития детского интеллекта AMAkids проводится обучение математике в режиме онлайн для детей от шести лет. В штате образовательной организации работают квалифицированные преподаватели с большим опытом, которые могут найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Занятия проводятся на специальной интерактивной платформе с применением электронного пособия и игровых тренажеров. Педагоги доносят материал не в форме стандартных лекций, а в процессе увлекательной игры, руководствуясь авторской методикой.

Математика онлайн от Академии AMAkids состоит из нескольких блоков: арифметика, геометрия, основы программирования и финансовой грамотности. На занятиях по арифметики дети изучают меры величин, знакомятся с понятиями целых чисел и обыкновенных дробей, учатся выполнять простые числовые операции. На уроках геометрии учащиеся знакомятся с основными геометрическими фигурами и их характерными особенностями, исследуют понятия площади и периметра, симметрии и асимметрии.

Финансовая грамотность включает в себя изучение финансовой безопасности, понятий цены и стоимости, знакомятся с историей валютной системы. Ученики узнают о том, как совершать покупки правильно и с максимальной пользой. На основах программирования дети узнают об алгоритмах и множествах. Дети решают логические задачи и примеры разного уровня сложности, выполняют задания на развитие памяти и произвольного внимания.